Сколько весит тыква?

Жители России и Белоруссии в начале сентября соревновались в сельскохозяйственных успехах. Провели конкурс бахчевых культур - арбузов и тыквы, выращенных на своих огорода.

Победил в конкурсе «Самая большая тыква» житель Краснодарского края Максим Величко. Выращенная им тыква весила 544 килограмма.  

Вторым в этом конкурсе стал  Игорь Гринько из Белоруссии, чья тыква весила 422 килограмма. 

А третье место занял Армен Кулахсзян с тыквой весом в  294 килограмма. Односельчане дали ему шутливое прозвище, переделав фамилию Кулахсзян на Тыкванян. Чтобы взвесить эти гигантские тыквы, предоставленные на конкурс, их пришлось грузить на весы специальным тросом.  

Максим Величко не только стал победителем конкурса тыкв, ему удалось вырастить и самый тяжелый арбуз. Вес этой ягодки составил  59,8 килограмма.

 Между тем, отношение к размеру тыквы у всех разное. К примеру, японцы предпочитают, чтобы тыква весила не более 2 килограммов 200 граммов, полагая, что небольшой вес позволяет получить максимальную концентрацию полезных веществ в плодах. Нижний предел веса для них - 800 граммов. По мнению японцев, тыква должна быть порционной, чтобы ее можно было съесть за один раз.