Открываем виноград

Опытные садоводы подсказывают: пришло время открывать виноград. Причем можно его уже не только открыть, но и закрепить на шпалере, чтобы потом, когда почки тронуться в рост, уже не тревожить лозу и ничего случайно не обломать. 

Однако, размещать виноград на шпалере можно при условии, что вы развернете лозы по нижним проволокам, а через третью проволоку перекинете полотнище агротехника таким образом, чтобы  над кустом винограда образовался шалашик. Это укрытие убережет виноград от яркого солнца, от ночных минусов, случайных заморозков, а главное, даст весенний разгон теплом. Ведь температура в укрытии будет выше наружной. Эти дополнительные градусы позволят винограду взять хороший старт, активно вступить в вегетацию.

 Можно пойти и другим путем: открыть и просушить виноградную лозу, а потом снова уложить её без подвязки к шпалере, а сверху прикрыть агротексом или небольшим слоем сена или соломы. Укрытие опять-таки должно уберечь наш виноград от возвратных заморозков, которые могут побить просыпающиеся почки. В таком состоянии лоза может находиться до конца первой декады мая. После этого ее нужно будет раскрыть и развесить по шпалере. Корни винограда для весеннего разгона опытные виноградаря советуют накрывать прозрачной пленкой. А вокруг лозы, по возможности, устраивать укрытия и ширмы для сохранения тепла и защиты от ветра.