Определяем кислотность почвы по сoрнякам

Мох 

У почв, которых водородный показатель(pH) ниже 4.5 чаще всего, проявляется мох, обычно - это говорит о том, что данная почва достаточно кислая. Под осень, когда наступает время перекопки, на 1 кв.м такой грядки следует внести 2 стакана обычной извести. 

Щавель и мята 

От 4.6 и до 5 pH, на такой почве преимущественно растёт: щавель, а также не редко появление дикой мяты.  

Ромашка, пырей, одуванчик, мать-и-мачеха – их присутствие говорить о том, что почва не такая уж и кислая и она более -менее пригодна к использованию. Её pH равен от 5.2 до 5.6. В качестве раскисления советую использовать 1 стакан золы на 1кв.м. 

Мак и вьюнок служат показателем того, что почва перешла из разряда кислой в щелoчную и использовать её для посадки, чего-либо не имеет смысла. pH равен приблизительно 6.1 и выше. 

Раскислением почвы специалисты рекомендуют заниматься ежегодно, иначе не стоит рассчитывать на хороший урожай.  Имейте ввиду, что на одному участке почва может иметь разную кислотность в разных местах. Если вы не можете определить кислотность по сорнякам, или не доверяете этому способу, в любом садовом магазине можно приобрести специальный прибор или тест-полоски, которые также служат для определения кислотности почв.