Уход за хвойными растениями осенью

Осенний уход – это по сути подготовка к зиме. Для хвойных растений она во многом зависит от того, посажены ли они этой весной или уже несколько лет зимовали в вашем саду.

Какое время считается оптимальным для посадки хвойных растений? Если они росли в контейнере и имели закрытую корневую систему, то пересадка по сути является перевалкой из горшка в посадочную яму, с минимальным повреждением корней. При таком раскладе хвойные можно сажать с весны до осени. Исключение составляют туи, которые рекомендуется сажать   весной.

Осеннее пожелтение хвои не должно вас пугать, если только оно не начинается от макушки растения. У сосен, елей или туй хвоя внутри кроны может к осени желтеть. Срок жизни хвои зависит от типа растения, от влажности, места обитания, освещенности. Чтобы в старой хвое не заселялась патогенной микрофлорой, всем хвойным растениям один раз в год нужна санитарная чистка. 

Большинство хвойных растений, таких как ели, можжевельники, сосны в природе растут на достаточно бедных почвах, поэтому в подкормках они практически не нуждаются. Подкормки нужны тем растениям, которые только были посажены, или болели. Если вы все-таки решите подкормить свои хвойные, используйте Калимагнезию. Но вносить удобрение нужно не позднее начала сентября, чтобы растения усвоили питательные вещества. 

Подкормку из калимагнезии вносят из расчета- 50 граммов на небольшое растение и 100 граммов на 1 кв. метр приствольного круга для больших деревьев 

Лечебные обработки хвойных растений возможны только при определённых температурах. Фалькон, Ракурс, Превикур работают при температуре от +12 -   +16 градусов. Если температура опускается ниже, они малоэффективны. В конце октября – начале ноября, в дни, когда стоит плюсовая температура нужно провести обработки медьсодержащими препаратами - 1-3% раствором Медного купороса. Стараемся при обработке полностью смочить ствол и хвою, так как медный купорос – это контактный препарат.  

Если осень выдалась засушливой, не забывайте про полив. Чтобы молодые, посаженные в этом году саженцы перезимовали, им обязательно требуется полив.