Розы перед укрытием

Что мы должны сделать перед укрытием роз? В конце октября или в самом начале ноября необходимо провести небольшую осеннюю обрезку, обрезав побеги на высоту 40-50 см. Побеги высоких сортов с толстыми стволами лучше пригнуть и пришпилить к земле. 

Не следует делать обрезку слишком рано, поскольку в случае теплой и затяжной осени, более ранняя обрезка  может вызвать пробуждение почек и рост побегов, что крайне нежелательно в это время года.

После обрезки кусты роз следует окучить сантиметров на 15-20 выше корневой шейки крупным речным песком или торфяной крошкой.

Особо нужно остановиться на укрытии плетистых роз. Их снимают с опор до заморозков, причем постепенно пригибают к земле в течение 7-10 дней. Стволы у них достаточно мощные, снизу одревесневают, поэтому быстрое сгибание может вызвать растрескивание побегов, что весьма нежелательно. Часто плети раскладывают в разные стороны. Середину куста засыпают песком, делая холмик. Под плети подкладывают доски, пенопласт, пергамин, рубероид. Поверх плетей укладывается лапник. Для устойчивости лапник прижимают досками. Дальнейшее укрытие производится, когда температура устойчиво опустится ниже 7 градусов. Поверх лапника укладывается снова пергамин, рубероид, который для защиты от дождя укрывается пленкой. Концы пленки должны свободно подниматься и опускаться на случай сильных оттепелей для проветривания, особенно в весенний период. Плетистые розы, вопреки многим рекомендациям, обрезать не следует, поскольку они цветут как на однолетней, так и многолетней древесине, им нужна будет весенняя обрезка, когда мы точно будем видеть, какие побеги перезимовали, а какие погибли. Не стоит торопиться с укрытием роз до наступления устойчивых заморозков. Приступать к укрытию нужно только тогда, когда верхний слой почвы слегка промерзнет. Нужно дождаться, когда установится минусовая температура  в пределах минус 5 - 7 градусов.