Если вы меняете цветочные горшки

Если вы занимаетесь пересадкой комнатных растений, нужно помнить, что недостаточно заменить только почву. Горшки тоже требуют если не замены, то обработки. Со временем они накапливают неблагоприятный агрофон, что потом сказывается на растениях, посаженных в такую тару. Новые керамические горшки тоже нуждаются в обязательной предпосадочной подготовке.

В стенках новых горшков из керамики всегда есть обожженная известь. При поливе, она будет образовывать с водой соединения, отрицательно воздействующие на корни растений. Поэтому новые горшки предварительно нужно вымочить и просушить. Только потом они пригодны для посадки. Старые горшки тоже нельзя пускать в дело без обработок. Их нужно очистить от земли, промыть горячей водой, хорошо обработав стенки - дегтярным мылом, щелоком или песком, чтобы счистить со стенок мох, плесень грибки. Высушенные горшки нужно прокалить на печи или в духовке. 

Выбирая горшки имейте в виду, что розам нужны высокие емкости, так как у них длинные корни, Лилиям и другим луковичным также требуются горшки, у которых высота больше ширины, а вот для кактусов нужен горшок. у которого ширина в 1,5 раза больше высоты. Если вы хотите, чтобы цитрусовые побыстрее зацвели и заплодоносили ( при условии, что у вас сортовые привитые растения, а не то. что вы вырастили из косточек), им не требуются слишком просторные горшки. Как только корни освоили все отведенное для них пространство, цитрусовые начинают цвести. Поэтому менять горшки им нужно не слишком часто. Лучше заменить 10 см верхнего слоя почвы на новый грунт, богатый питательными веществами.  .