Пришло время огурцов

Огурец теплолюбивая культура, поэтому сеять семена в открытый грунт надо, когда почва прогреется до +10+15 градусов. В условиях края это вторая-третья декада мая. Однако, можно высевать огурцы и раньше, но тогда им нужно укрытие.  Но если весна затяжная, почва долго не прогревается, сроки посадки проходят, тогда можно использовать рассадный способ выращивания.  

Для этого проросшие семена высаживают в высокие прозрачные пластиковые стаканы. Причем земли в такой стакан кладут  не больше 1/4 объема . Главная проблема в выращивании  рассады огурцов - это вытягивание  всходов.  Но если мы будем постоянно досыпать  грунт в стаканчики, то вытянувшийся стебель, оказавшись в земле, начнет наращивать дополнительные корешки. То есть к моменту пересадки в грунт мы будем иметь растения с мощной корневой системой. 

Когда земля достаточно прогреется, рассаду огурцов нужно будет аккуратно перевалить из стаканчиков в лунки, полить и замульчировать. 

Главное условие - использовать под огуречную рассаду легкий питательный рыхлый грунт и довольно высокие стаканы, объемом не менее 0,5 литра. 

Лучшие предшественники для огурца - пласт многолетних трав и сидераты, удовлетворительные – картофель, лук, капуста, томат. В условиях муссонного климата края, для получения гарантированного урожая, следует выращивать только сорта Дальневосточной селекции, устойчивые к  пероноспорозу и бактериальной пятнистости, поражающих листья. Наиболее широко распространены сорта Лотос, Хабар, Дальневосточный 27, Дальневосточный 6. 

Высевать огурцы рекомендуется в разные сроки, чтобы получить не только ранние, но и засолочные.  Оптимальные сроки посева -  с середины мая до начала июля. Огурцы последнего посева как раз-таки и пойдут на заготовки, а в теплице будут радовать вас до самых заморозков.