Зимняя стрижка для герани

Пеларгонии, как и многие другие растения в зимние месяцы требуют особого ухода - им нужен период покоя, обрезка и редкий полив. Так что еще в конце сентября или в октябре их отправляют на зимовку. Если вы этого не сделали, нужно срочно организовать для ваших растений особые, "зимние" условия. Ведь только тогда они смогут заложить цветочные почки.  

Перед зимовкой пеларгонию нудно обрезать, оставив пеньки высотой 6-8 см. Причем, если побеги одревеснели, то резать нужно так, чтобы сохранить помимо одревесневшего стебля еще и небольшую зеленую часть.  

Итак, удаляем все бутоны и цветоносы, делаем обрезку и убираем горшки с растениями в прохладное, но освещенное помещение. Для правильной зимовки пеларгонии требуется температура 12-16 градусов. Но обязательно нужен свет, чтобы она не тянулась и кустик оставался компактным. Если ваша пеларгония зимует на прохладном подоконнике, то света ей будет достаточно, но если вы разместили ее на стеллаже, то потребуется досветка. Полив должен быть умеренным.

Следим, чтобы земля не пересыхала, но в то же время исключаем обильные поливы. Если зимой пеларгонию перелить, есть опасность «черной ножки». Это заболевание сопутствует избыточной влаге при низких температурах. Если температура выше 16 градусов, зимней передышки не получается. Королевские пеларгонии и пеларгонии-ангелы не смогут заложить цветочные почки. Именно для будущего цветения им необходимы 40-45 суток  низких температур. При поздней обрезке растения нужно поместить в довольно прохладное помещение с температурой от +5 до +15 градусов тепла. Если в вашей квартире нет возможности выдержать такой температурный режим, то пеларгонию все равно нужно обрезать, чтобы она сформировала куст, а для закладки цветочных почек, как только потеплеет, можно будет увезти цветочные горшки на дачу или вынести их в летнюю кухню. Все-таки обязательно нужно найти место, где температура не опускается ниже +5 градусов и выдержать растения в холоде положенные 40-45 дней. Конечно, сроки цветения сдвинуться, но цветение будет обильным.