Если вы обнаружили гриб-трутовик

Новый год и длинные зимние выходные - повод съездить на дачу. Кому-то захочется протопить домик, кому-то попариться в баньке, а если ваша летняя резиденция без особых затей, то можно просто подышать воздухом и осмотреть сад. Можно протоптать снег вокруг молодых саженцев, можно закидать им зимующие под укрытием растения, да и просто посмотреть вокруг, подумать о будущем лете, прикинуть, как расположить посадки и гряды. А еще неплохо было бы осмотреть стволы деревьев, нет ли среди них тех, что поражены трутовиком. 

И если вы обнаружили этот паразитический гриб, то не стоит долго раздумывать, нужно срочно принимать меры.  Специалисты рекомендуют, если вы обнаружили наросты трутовика на ветках, то такие  ветки лучше сразу же спилить, продлив тем самым жизнь дерева. Если гриб обнаружился на стволе, то лучше сразу избавиться от больных деревьев. Сам гриб появляется лишь через несколько лет после начала заболевания.

 И если гриб уже появился, это значит, что его мицелий распространился внутри ствола. Такое растение почти не возможно спасти, но кроме того, оно становится очагом инфекции.

Если на участке есть другие деревья без трутовика, то необходимо сделать им профилактическую обработку. Весной, до распускания почек, нужно обработать растения 5% железным купоросом. Такую обработку можно проводить, когда дневная температура повысится до +5 градусов.