Чтобы Амариллис зацвел

Амариллис или гиппеаструм обычно зацветают в начале зимы. а потом могут еще и повторить цветение через несколько месяцев. Что делать, если ваш питомец не порадовал вас цветением?  Причин тому может быть несколько.  Ваше растение не цветет, если у него не было периода покоя. 

Нужно прекратить подкормки и поливы, обрезать листья и поставить горшок в темное место на два месяца. Гиппеаструм в период покоя может пережить кратковременное понижение температуры до 6 градусов, поэтому размещаем горшки в кладовке или подвале, но не на улице.

Через два месяца выставляем горшок на солнечный подоконник, а после появления цветоносов щедро поливаем. Через день-два растение следует подкормить. Имейте ввиду, что луковицы диаметром менее 7 см редко цветут. Их нужно обеспечить качественным удобрением, чтобы они быстрее сформировались и набрались сил для цветения. Такие луковички при посадке полностью заглубляют в землю. 

Также гиппеаструм не цветет, если он поражен болезнями и вредителями или получает избыток влаги. Перед поливом почва должна полностью просохнуть, поливать растения лучше в поддон. На дно горшка обязательно кладите дренаж. Это может быть керамзит, слоем не менее двух сантиметров.