Ёлка, я тебя знаю!

Привычные нам хвойные деревья - ель, пихту или сосну мы научились различать давным-давно. Но жизнь не стоит на месте, многие садоводы пытаются выращивать у себя на участках и другие хвойные растения. заказывая их в питомниках. При этом не всегда имеют четкое представление, каким будет приобретенное растение через 5-10 лет, когда оно вырастет и войдет в силу, обретя заложенные природой формы и размеры. А между тем почти всю необходимую  информацию о саженце можно получить, внимательно изучив этикетку, которую прилагает к растению каждый уважающий себя питомник. 

И не беда, если на бирке все названия написаны на латыни. В ней тоже можно разобраться. И это точно случай, когда "Google вам в помощь".

Первым в названии указывается род, к которому относится растение, вторым – вид и третьим – сорт. Принадлежность к роду и виду дает возможность сразу же сориентироваться с морозостойкостью представленных в продаже растений, их выносливостью в условиях зимних холодов, восприимчивостью к солнечным ожогам.

Например, читаем: Picea pungens f. Glauca – ель (это род) колючая (вид), форма голубая. А дальше следует название сорта: Hoopsii, Koster, Omega, Blue Diamond и т.д. В устойчивости любого из этих сортов можно не сомневаться, поскольку мы уже знаем, что ель колючая комфортно чувствует себя в условиях Приморского края.

То же самое с сосной горной – Pinus mugo, вполне приемлемой для нашего климата. Даже если сорт вам не знаком, страху нет – род и вид подсказывают, что высаживать на своем участке это растение можно.

А вот если вас будут убеждать приобрести сорт такого растения, как  Pinus schwerinii (сосна Шверина) – растения этого вида не будут расти у нас в открытом грунте, только в оранжерее.

Ель -  Pícea

Сосна́ обыкнове́нная  Pínus sylvéstris 

Сосна горная – Pinus mugo 

Пи́хта - Abies

Лиственница европейская  - Pendula  

В Приморье для ландшафтного дизайна используется большое разнообразие родов хвойных растений: ель, пихту, сосну, тую, можжевельники, тис, микробиоту, кипарисовик,тсугу канадскую. 

Обязательно нужно знать, какой габитус и какая форма свойственны тому или иному растению.

 Если решили посадить ель сербскую Нана (Нана – значит «маленькая»), то она выглядит совершенно по-другому – эдакая хвойная плюшечка с игрушечной вершинкой. Годовой прирост – 3-4 см. На маленьком участке такое растение вполне уместно.

Если выбрали Ель колючую Глауку Глобозу (Glauca Globosa), то латинское слово Globosa - это практически  глобус, а это означает, что растение будет иметь шарообразный габитус. 

Самая разнообразная по форме кроны группа хвойных – можжевельники. Они бывают веретенообразными, колоновидными, стелющимися, плакучими. Комбинируя хвойные с разным габитусом,  мы можем придать участку неповторимый оригинальный вид.