Посмотрите на тюльпаны

Внимательно присмотритесь к цветущим тюльпанам. Проверьте, нет ли среди них необычных пестрых цветков, которых вы никогда не сажали. Потому что за пестрыми лепестками может прятаться опасная болезнь. Распознать ее нужно вовремя. 

У тюльпанов отменное здоровье. Болеют они довольно редко. Единственное, что очень влажная, холодная весна может спровоцировать грибковые заболевания: мучнистую росу, фузариоз, но это довольно редкое явление для тюльпанов в нашем регионе. Чаще всего случается болезнь, которую по незнанию многие не распознают и не воспринимают как болезнь. В цветниках вдруг появляются тюльпаны с интересной окраской, с желтыми и белыми пестринками.

Цветоводы радуются, какой необычный тюльпан! На самом деле радоваться не стоит, это свидетельство того, что луковица была заражена вирусом пестролепестности. Это заболевание передается от одной луковицы к другой через сок, когда вы срезаете цветы одним ножом или секатором. И сок с больного растения попадает на здоровое. И в следующем году у здоровой луковицы этот вирус проявится в виде пестрин на лепестках. Переносят это заболевание и насекомые, кпримеру, крестоцветная блошка.  Если у вас редиска или капуста растут рядом с цветником, эта блошка перескакивает с редиса на тюльпаны, прокусывает лепестки, листья и переносит вирус с одного растения на другое.

Встречаются тюльпаны  которые имеют пестрый окрас цветка в силу сортовых особенностей. Отличить больной цветок от пестро окрашенного довольно  просто. У тюльпанов с рисунком на лепестках этот рисунок повторяется на всех лепестках. У заболевших - на каждом лепестке этот рисунок индивидуален. Если лепестки окрашены не симметрично, значит, это болезнь. Такой цветок нужно выкопать вместе с луковицей, вместе с корнями и утилизировать. Потому что красив он только в первый год после заболевания. На второй год луковица постепенно угасает. И у вас вместо красивого цветка выйдет вместе с листьями не бутон, а скрюченный птичий клювик зеленого цвета. Еще через год эта луковица загнивает и умирает, но в это время может произойти заражение остальных луковиц. Это заболевание поражает только тюльпаны. Лечится очень сложным температурным режимом, поэтому проще такую луковицу из цветника удалить и уничтожить.