Пригодится яичная скорлупа

Противники использования яичной скорлупы на дачных грядках приводят один "железный" аргумент - она слишком долго разлагается в почве, чтобы рассчитывать на неё как на раскислитель, либо как на кальциевое удобрение. Действительно, этот процесс затягивается, но рано или поздно, она повлияет на изменение состава почвы. А пока скорлупа превратится в соединения, доступные для усвоения растениями, она может сослужить другую полезную службу.  

Порошок из яичной скорлупы поможет защитить рассаду от «черной ножки». Вы должны  растолочь скорлупу яиц в порошок и присыпать им грунт в контейнерах и горшках, где будет всходить рассада. При пикировке рассады нужно будет еще раз припылить почву в горшочках порошком из скорлупы. 

Скорлупа яиц может пригодиться вам и в качестве дренажа, если уложить ее на дно горшков для комнатных растений, в емкости для рассады или в посадочные ямы при посадке саженцев плодовых деревьев, которым тоже нужен дренажный слой. Если вы берете яичную скорлупу в качестве дренажа, то измельчать ее не нужно. Такой дренаж отлично подойдет косточковым культурам — сливе, вишне, абрикосу и т.п.  Со временем кальций из яичной скорлупы перейдет в почву. А  для косточковых кальций очень важен. Он улучшает прочность плодов снаружи и изнутри, повышает содержание сахаров, за счет чего улучшается вкус и даже запах.