Бутылочная система полива

 Опытные огородники делятся секретами полива. Они используют для  транспортировки к корням растений воды и растворенных в ней минеральных удобрений пластиковые бутылки. 

Бутылку закрывают крышкой и в районе горлышка делают множество маленьких отверстий, используя раскаленный гвоздь либо шило. Продырявленную бутылку закапывают в землю  между помидорами, огурцами, тыквой или любыми другими растениями, которым необходим постоянный полив. Достаточно оставить над землей 10-12 сантиметров и срезать у бутылки донышко. Теперь при поливе вода не просто разбрызгивается по грядке, а уходит вглубь, прямо к корням. А если в воду добавить минеральные удобрения или настой навоза, то растения при поливе сразу же получат и подкормку, которая тоже попадает непосредственно к корням. 

Грядку вместе с бутылочной системой полива нужно замульчировать скошенной травой,  доводя  слой мульчи до 10 сантиметров. Трава,  разлагаясь дают пищу червям и микроорганизмам, а те в свою очередь создают благоприятные условия для наращивания гумуса.  При такой системе  получается экономия воды, а кроме того, грядку потом не нужно рыхлить.   

Вкопать бутылки для полива можно не только под огурцы или томаты. Но и под ягодные кустарники. Конечно, воды им требуется гораздо больше, чем овощам. Поэтому для полива кустов смородины,  крыжовника или гортензии, которая особенно любит влагу и нуждается в  частых поливах, вокруг куста вкапывают по 2-3 бутылки объемом не менее двух литров. Поливать их можно наливая  воду в бутылки с помощью шланга.