Нужно ли подкармливать рассаду?

 

Часто огородники задумываются о том, чем подкормить рассаду, уже с появлением первых всходов. 

Хотя в действительности, если мы правильно подобрали или смешали грунт, сеянцам хватит питания до самой пересадки в грядку.  Однако при определенных условиях подкормки рассаде необходимы.  

 - Когда мы использовали для посадки непроверенный покупной грунт, который оказался плохого качества. Чтобы исправить ситуацию, придется провести подкормки. 

- «Ступор рассады» или замедление роста. Часто такое случается после пикировки. В подобных обстоятельствах тоже выручат подкормки. 

- Изменение цвета листьев. Как известно, у здоровой рассады листья насыщенного зеленого цвета.  Если листья бледные, они желтеют или приобретают фиолетовый оттенок, выход — придется подкармливать.  

- Неподходящий температурный и световой режим.  Нехватку света или слишком холодный подоконник могут в какой-то мере компенсировать подкормки.  

- Вытягивание и перерастание рассады. Слишком высокие температуры, загущенные посадки, плохая освещенность… В результате у нашей рассады тонкий, хрупкий стебель,  

 Первым в списке рекомендаций значится опрыскивание стимуляторами роста. Лучше всего это делать через 8-12 дней после пересадки в горшки большего объема. Хорошо себя зарекомендовали такие стимулирующие препараты, как: Эпин - Экстра. Готовим раствор из расчета 10-12 капель на 1 литр воды. Опрыскиваем рассаду, хорошо смачивая листья. Можно использовать стимуляторы на основе гуминовых кислот (Энерген, Гуми+7, Гуми-ОМИ и пр.) Энерген в виде жидкости разводится так: 5 миллилитров на 3 литра воды для внекорневой подкормки или 5 миллилитров на 10 литров воды для полива под корень. Энерген в капсулах применяют только для корневой подкормки. Для этих целей капсулу растворяем в литре воды. 

Еще один препарат -  Янтарная кислота. Готовим 0,01% раствор янтарной кислоты для опрыскивания.  

Если ожидаемого эффекта от стимуляторов роста не наблюдается, можно подкормить замершие сеянцы слабым раствором комплексного удобрения. Желательно воспользоваться специальными удобрениями для рассады (Агрикола, Крепыш, Здравень, Рассада-Рост и т.п.).  

Подойдет и  регулятор роста Атлет. Он  помогает рассаде перераспределять питательные вещества в пользу корневой системы. В результате рост в высоту приостанавливается, зато стебли становятся толще, а листья мощнее. Корни начинают усиленно развиваться.

Важное правило подкормок - не переусердствовать, помнить, что рассаде нужна половинная доза подкормок по сравнению со взрослыми растениями.