Когда и как нужно подкармливать рассаду

При изменении окраски листьев рассады можно понять, каких питательных элементов ей не хватает.  Из-за дефицита калия, фосфора, меди и т.д. изменяется размер, форма и окраска листьев. 

При дефиците азота у растений светлеют нижние листья, они становятся тонкими, бледными и чахлыми. 

Желтая верхушка и светлые листья с зелеными прожилками говорят о нехватке железа. 

Недостаток фосфора проявляется потемнением листьев и стеблей вплоть до синего или фиолетового оттенка. 

Заметив признаки нехватки какого-то микро- или макроэлемента, уменьшаем концентрацию рекомендованного удобрения вдвое ( по сравнению с дозами, используемыми для подкормки взрослых растений). Или проводим подкормку комплексным удобрением для рассады с микроэлементами.    

Варианты минеральных подкормок: 

0,5 грамм мочевины, 4 грамма суперфосфата и 1,5 грамма калийной соли на 2 литра воды; 

1 грамм сульфата калия, 1 грамм мочевины и 3 грамма суперфосфата на 1 литр воды. 

0,5 столовой ложки нитроаммофоски на 5 литров воды; 

0,5 грамм аммиачной селитры, 3 грамма суперфосфата, 1,5 грамма сернокислого калия на 2 литра воды. 

Под каждое растение вносим по 100 миллилитров питательного раствора, то есть одного литра подкормки нам хватит на десять сеянцев.  

Тем, кто принципиально против минеральных удобрений, кто практикует органическое или природное земледелие, подойдут проверенные годами народные рецепты подкормок рассады. В навозе, помете, биогумусе, скорлупе яиц или луковой шелухе содержится достаточное количество питательных элементов, чтобы оздоровить и укрепить рассаду. Единственный минус органики — не самый приятный запах. 

Варианты органических подкормок: 

Настой луковой шелухи: для приготовления этой подкормки заливаем 20 грамм шелухи репчатого лука пятью литрами воды. Настой готовится в течение 4-5 дней.  Грунт, регулярно поливаемый настоем шелухи лука, не только насыщается питательными веществами, но и дезинфицируется.  Опасность заболеть черной ножкой или другими болезнями у рассады   существенно уменьшается.  Луковый настой хорошо использовать просто для полива, даже если рассада выглядит здоровой.   

Настой яичной скорлупы: трехлитровую банку наполняем скорлупками от яиц на две трети объема. Заливаем в банку воду и оставляем настаиваться в теплом темном месте. Через 3-4 дня настой можно использовать для полива рассады, предварительно разбавив его водой 1:3. А использованную скорлупу можно еще два раза настаивать для будущих подкормок. 

Травяная подкормка: если у вас есть засушенная крапива или на улице уже появилась первая свежая травка, можно подкормить рассаду травяной настойкой. Для ее приготовления заполняем литровую банку сырьем на три четверти и заливаем водой. Оставляем банку настаиваться в теплом месте на 3-6 дней. Готовый настой разбавляем в девять раз и поливаем под корень свои сеянцы. 

Следует помнить, что если всходы имеют здоровый вид, никакого дополнительного питания им не требуется.