Раскисление и удобрение делайте правильно

Для изменения кислотности почвы можно использовать золу. Если вы всю зиму топили печь, то зола для вас - не проблема. Она дешевле, чем известь, а кроме того, в ней есть калий, и даже фосфор в небольшом количестве. 

Зола к тому же создает щелочную среду, которая не нравится многим вредителям и болезням.  Не стоит разбрасывать золу по всей площади грядки. Её нужно подсыпать непосредственно в лунки или в рядочки с растениями, тогда расход золы будет более экономным .

Если вы покупаете перегной или навоз, старайтесь, чтобы в нем не было опилок, особенно свежих. Чтобы эти опилки превратились в удобрение, им самим нужно много азота. Они будут забирать его из почвы, пока не разложатся.  Но если вы берете перепревший навоз из сараев, где в качестве подстилки было сено или использовалась солома, это более качественное удобрение, которое не будет забирать из почвы азот. Такой  навоз сразу послужит пищей для обитателей почвы, а они в свою очередь сделают питательные вещества доступными для растений.