Пригодится хозяйственное мыло

Купите несколько кусков хозяйственного мыла и поставьте его в разных емкостях распускаться, чтобы в случае надобности его не пришлось спешно измельчать или тереть на терке. Раствор хозяйственного мыла - уникальное средство, которое придёт на выручку в самых разных ситуациях: доктора советуют промывать им носовые ходы для профилактики от вирусных инфекций, а садоводы предлагают использовать в борьбе с паутинным клещом и тлей.  

Стограммовый кусок размягченного хозяйственного мыла разводят в 10 литрах воды, добавляют около стакана любого растительного масла, и проводят обработку растений от тли и паутинного клеща. Так как мыло придает раствору щелочную реакцию, то раствор помогает предотвратить появление мучнистой росы и некоторых других грибковых заболеваний. Он подходит для обработки смородины, крыжовника, кабачков и многих других растений.

Вместо обычной воды агрономы рекомендуют использовать травяные отвары и настои. В этих целях хорошо использовать полынь, одуванчик, пижму, хвойные растения, чабрец, табак, чистотел. Если вы используете травяной отвар, то в него еще можно добавить несколько капель любого хвойного масла, чтобы получить дополнительный отпугивающий эффект.  Обработки таким раствором особенно полезны в начале лета, когда тли и паутинные клещи особенно активны. Обработки нужно повторять через 10-12 дней.