Украшаем беседку

Если вы построили на участке беседку, наверняка вам захочется, чтобы её оплетали какие-то растения. Они и тень дадут, и украсят вашу постройку, а если мало места, то беседка будет служить опорой плетущимся розам или винограду. Сажая виноград помните, что лучше выбирать сорта, зимующие без укрытия, чтобы лоза зимовала на беседке. 

Для эстетического удовольствия можно посадить возле беседки декоративную тыкву. Яркие оранжевые мячики будут радовать глаз. А если вы посадите огурцы или лагенарию, то сможете, сидя в беседке, собирать урожай. Лагенария -  удивительное растение семейства тыквенных, с красивыми листьями и очень урожайное. Плоды по вкусу напоминают кабачок. Удивительно, но плод лагенарии, представляющий из себя полутораметровый огурец,  можно не снимать целиком, а отрезать нужную вам часть. И он продолжит расти. 

Оплести беседку можно не только виноградом, но и хмелем. Он довольно быстро затянет беседку и она будет выглядеть очень живописно. Среди плетущихся роз также можно подобрать сорта, которые зимуют без укрытия.  Это тоже отличный вариант - роза и тень создаст, а во время цветения вы будете ощущать незабываемый аромат и любоваться цветами. Если вы не боитесь розовых колючек и готовы осенью отцеплять побеги куста от беседки, можно подобрать более прихотливые сорта роз, выдающие несколько волн цветения. Вместо плетущихся роз можно посадить шрабы. У них жесткие и довольно высокие стебли, они тоже дадут и тень, и аромат, а цветы у них зачастую более крупные и выразительные, чем у плетущихся.