Как справиться с тлёй

 В начале июня смородина уже завязала ягоду. В это время на смородине появляется тля. Чёрную смородину поражает обычная тля – это насекомые светло-зелёного цвета, которые поселяются на концах побегов или с обратной стороны листьев. На зараженной смородине скручены и завернуты листья. Красную и белую смородину чаще поражает галловая тля. 

Это очень мелкие насекомые, разглядеть эту тлю сложно, но о её присутствии говорят красно-коричневые вздутия на листьях. Опытные садоводы не рекомендуют в это время проводить обработки химическими препаратами. Если ситуация критическая, то конечно, обработать придется, но выбирайте биопрепараты, типа Фитоверма. Если пораженных листьев немного, их нужно оборвать и уничтожить - лучше всего сжечь. Если тли расселились на кустах массово, проведите обработки подручными средствами, типа мыла, золы, соды. Эти средства помогут сдержать распространение тли. Они не так эффективны, как химические препараты, но они безопасны для пчёл и легко смываются с растения и ягоды.

Самое простое и доступное средство – это мыльный раствор. Можно взять обычное хозяйственное, зелёное, дегтярное и вообще любое мыло. Нужно только, чтобы раствор был концентрированным. Для этого 300 г мыла натирают на тёрке и растворяют в 10 литрах воды. Мыльным раствором нужно опрыскать все ветки и листья с нижней стороны или просто окунуть их в мыльную воду. Когда листья и побеги покроются тонкой мыльной плёнкой, тля погибнет. Но мыло легко смывается дождем, поэтому обработки нужно повторять

Хорошее средство и зольный настой. Потребуется 2 стакана древесной золы и 100 гр хозяйственного или любого жидкого мыла. Золу залейте горячей водой и кипятите полчаса. Настой золы нужно процедить и разбавить водой до объёма 10 литров, в конце добавить мыло. Эту обработку также придется проводить каждые 5-7 дней. В первый раз вы уничтожите взрослых насекомых, а во второй раз новое поколение, появившееся из личинок. Но тля может появиться снова.

Быстро убивает тлю нашатырный спирт. 100 мл нашатырного спирта разводят на 10 литров воды и добавляют в качестве прилипателя 100 гр мыла. Но листья нужно опрыскивать с нижней стороны, только тогда будет результат. Поскольку тля в основном заселяет верхушки побегов, то можно кусты не прыскать, а просто окунать верхушки веток, заражённые тлёй в приготовленный раствор.

Помогает бороться с тлей и сода. Она к тому же послужит средством профилактики от мучнистой росы. Для приготовления раствора с содой нельзя использовать металлическую тару и горячую воду. На 10 литров размешайте 2 столовых ложки пищевой соды и 1 чайную ложку йода, добавьте 100 мл жидкого мыла для прилипания. Мыло, золу, соду и йод можно использовать для обработок и во время цветения, и во время поспевания ягод.