Если вы хотите вырастить магнолию

Магнолия – это лесное растение, поэтому магнолии хорошо переносят тень. Хотя и на солнце они чувствуют себя прекрасно. Кстати, в тени они могут зацветать на несколько лет позже. Губительно для них места, где застаивается вода. Противопоказаны им и сильные ветра. Поэтому магнолии не подойдет место на углу дома, где пересекаются два разных направления ветра. Это растение может страдать от зимнего солнца, получая ожоги. Поэтому в первые годы магнолию, за исключением магнолии Зибольда, нужно укрывать вплоть до 3-х лет. Посаженые растения требуют полива. Ко всем другим факторам магнолия устойчива.

Magnolia obovata и магнолия трёхлепестная - Magnolia tripetala требуют посадки в тени, либо в полутени, поскольку эти магнолии имеют очень крупные листья, испаряющие много влаги. Выжить на открытом месте, где палящее солнце, им тяжело. Всем магнолиям осенью важен влагозарядный полив для успешной зимовки. Магнолия прекрасно соседствует с хвойными растениями и с рододендронами.

При размножении хороший результат дает укоренение полуодревесневших черенков. Время черенкования – с середины до конца августа. Семена магнолии высевают под зиму, утепляя место посева лапником либо опилками.