Летняя посадка плодовых деревьев

Считается, что сажать плодовые деревья нужно весной или осенью, однако это можно делать и летом. Разница в том, что по сравнению с осенней посадкой побеги немного раньше остановят рост: пересадка застопорит его, и приросты получится, скажем, не по 50-70 см, а 30- 40 см, но это не так важно. Главное, что за май-июнь у недавно привитых растений приросты уже успеют сколько-то отрасти, но им и не нужно сильно разгоняться в 1 год. Зато после пересадки у саженцев больше времени подготовиться к зиме на новом месте. Гораздо больше, чем если бы мы их   начали пересаживать в конце сентября.

Главное условие при пересадке - сохранить листву, чтобы она не пожелтела и не облетела потому что она – главный источник питания растения. Для сохранения листвы нужно не допускать высыхания земли и корней.

Летняя поездка по питомникам может оказаться на редкость плодотворной. В отсутствие наплыва покупателей вам будут там очень рады и подробно расскажут обо всех саженцах. У вас будет возможность все рассмотреть и неспешно выбрать посадочный материал. Кроме того, в питомниках зачастую бывают летние скидки.

Возникает вопрос, все самое хорошее садоводы могли раскупить по весне, так можно ли найти ценные сорта плодовых культур летом?  Конечно можно. Всё что продавцы будут предлагать осенью, уже есть в питомниках. В том числе и саженцы, привитые новыми сортами. Но летом, вы сможете выбирать, практически не имея конкурентов, потому что большинство садоводов планируют покупку саженцев на осень.  

Конечно, вам могут предложить прошлогодние саженцы плодовых деревьев, а среди них –  не раскупленные и самые не популярные сорта. Но выбор остается за вами. Иногда среди не популярных можно отыскать вполне надежные и хорошо зарекомендовавшие себя сорта яблонь, слив, груш и абрикосов.

При летней посадке приживаемость зависит от качества саженцев и добротности самой посадки. Если всё делать правильно, хорошо поливать, то успех обеспечен на 99,9%.  Лучший вариант – выкопать саженец в питомнике, немедленно перевести его на участок и быстро посадить.  

После большого количества осадков, когда почва влажная, саженцы приживутся легко.  В последующем всё решат полив и мульчирование. В жаркую погоду саженцам необходимо притенение.

 Какие плодовые культуры можно покупать и сажать летом? практически все усы клубники можно покупать спокойно в июне и июле они еще успеют дать гирлянды усов в этом сезоне укорененные черенки винограда в контейнере тоже удачная летняя покупка они хорошо приживаются и потом легко переносят первую зиму на новом месте вообще все лианы можно безбоязненно сажать небольшими саженцами в течение лета надо лишь сразу оборвать завязи которые продавцы оставляют для рекламы. малина в это время имеет зелёное поросль его и побеги которые надежно поддаются пересадки смородина с крыжовником вообще в любое время сезона готовы к посадке