Отпуск для цикламена

Если вы заметили, что у ваших цикламенов желтеют и отсыхают листья, это не повод для тревоги. Летом, когда все другие растения активно цветут, цикламены увядают, у них начинается период покоя. Причем, у разных растений эта подготовка происходит в разное время, начиная с мая по сентябрь, но зачастую период отдыха приходится именно на летние месяцы. Отнестись к цикламену в этот период нужно внимательно. 

Укоренилось мнение, что в это время цикламен сбрасывает все листья, высушивает корни, и должен находиться в прохладном, темном месте с повышенной влажностью. Практика показывает, что существует несколько видов покоя цикламена: в течение 30 – 40 дней после цветения, у растения желтеют и отмирают все листья. Точки роста подсыхают. На голом клубне могут образоваться небольшие воздушные корни. Однако часть зеленых листьев может и остаться на растении. При этом все точки роста замирают. На клубне могут быть как усохшие почки, так и активные. Но если растение и продолжает вегетацию, то прирост новых листьев очень слабый. Продолжительность отдыха цикламенов зависит от условий содержания и сорта. Он может длиться от двух недель до двух месяцев. Цикламены, находящимся в периоде покоя, не нужно убирать в темное прохладное место, потому что понижение температуры – сигнал для него о начале новой активной фазы. Растение, не отдохнув, пойдет в рост, а после этого вы выставите его в помещение с высокой температурой. В результате цикламен получит сбой биологических ритмов, он может погибнуть. Цикламен лучше оставить в привычном помещении, но убрать с подоконника. Это позволит вам постоянно наблюдать за растением и не допустить его пересушивания. Голую клубнелуковицу поливают небольшим количеством воды по краю горшка, один раз в 5-7 дней. Важно не допустить избытка влаги, потому что отсутствие листьев затрудняет испарение. Полное пересыхание земляного кома будет губительно для живых корней. Цикламены с сохраненной листвой, поливают умеренно. Удобрения не применяют до активного пробуждения растений.

После окончания периода покоя, цикламен снова расцветет. Он будут радовать вас, когда за окном начнутся осенние дожди и снежные сугробы. Во время цветения нужно будет возобновить частые поливы и подкормки.