как сохранить всхожесть семян

 

Как правильно хранить заготовленные на весну семена томатов? Для начала их ак вы храните заготовленные на зиму семена помидоров?

Для начала их нужно хорошенько просушить. Для просушки раскладываю семена каждого сорта на отдельном газетном листке. Целый газеты, конечно, много, хватает небольшой ее части. Газетный лист подписывают, помечая сорт. А когда семена высохнут, не убираю их с этого листа, а вместе с ними сворачиваю газету трубочкой. Потом складываю конвертиком – и в стеклянную банку под крышку.

Банку с аккуратно сложенными газетными пакетиками, ставят в холодильник. Так семена не плесневеют, не теряют всхожесть. Основная причина потери всхожести семян при хранении -  высокое содержание в них влаги. Поэтому на хранение семена закладывают только сухими. Содержание влаги в семенах - основной фактор, регулирующий интенсивность их дыхания. При повышении влажности дыхание усиливается, что приводит к ускорению биохимических процессов и большим потерям питательных веществ в зародыше семени. А накапливающиеся промежуточные продукты являются токсичными для зародыша и также отрицательно сказываются на жизнеспособности семян. При повышении влажности усиливается развитие грибковых микроорганизмов, способствующих снижению всхожести. Нужно учитывать, что резкий перепад  при хранении может привести к повышению влажности семян, их отпотеванию и порче.