Астра. Время собирать семена

Как сохранить коллекцию астр, если семена астры хранятся не более двух лет, а вы не можете высадить все имеющиеся у вас сорта из-за ограниченной площади цветника? Семена не высаженных сортов в ботаническом саду хранятся в холодильниках при температуре минус 15 градусов. В таких условиях астра сохраняет всхожесть 10 лет. 

При низкой температуре в семенах замедляются все обменные процессы, семечко не стареет. Как показала практика, на 11-й год всхожесть сильно снижается, это критический период, когда при посеве получаются только единичные всходы. В принципе, снижать температуру до минус 15 необязательно, но она должна быть отрицательной. В домашних условиях это может быть морозилка холодильника. В комнатных условиях семена астры хранятся не более 2 лет. Об этом нужно помнить, когда вы приобретаете семена астры в магазине, и выбирать свежие семена. 

Если у вас просроченные семена или их срок на пределе, их нужно на 2-4 недели поместить в морозилку. Происходит стратификация. Если говорить по-простому, семена взбадриваются, всхожесть от этого повышается. Если вы приобрели семена зимой или осенью, то сразу же определите их в морозилку, где они должны храниться до посева.