Как победить клеща

Дачный сезон завершен, и теперь в центре внимания сад на подоконнике. Сейчас всё наше внимание достается комнатным растениям. А им тоже не очень легко пережить зиму. На подоконнике бывает и холодно от окна, и жарко от близости радиатора. А еще зимой в квартире может быть очень сухой воздух. А тепло и сухость – идеальные условия для развития клеща. 

Откуда берется эта напасть? Летом, когда мы открываем окна для проветривания, клещ очень легко может проникнуть в помещение и ждать благоприятных условий для активного размножения. Как только в квартире начинают работать радиаторы отопления, мы обнаруживаем в развилках веточек и на черешках листьев тончайшие паутинки. Это первый признак, что вредитель присутствует на растениях. Нужно срочно принимать меры для его уничтожения. Для борьбы с клещами подходят только специальные препараты – акарициды. Это может быть Клещевит, Актеллик, Фитоверм, Неорон, Рапсолин. Эффективный препарат - Фитоверм. Он  помогает справиться с клещами на растениях, но безопасен  для обитателей дома. Фитоверм – это инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия. Его назначение – защита цветочных культур открытого и защищенного грунта от тли, паутинного клеща, трипса, нематоды. Он не вызывает привыканий у вредителей, поэтому этот препарат можно использовать многократно. Через 8-7 часов после обработки Фитовермом вредители перестают питаться, двигаться, а через 3-5 дней погибают. Обычно достаточно бывает двух обработок с интервалом в неделю. Но самое главное, если вы обрабатываете растения, которые можно использовать в пищу - цитрусовые, зелень, то уже через 2 дня после обработки Фитовермом овощи и фрукты можно употреблять в пищу.

Расход препарата: 4 мл на 5л воды. Если у вас случаются вспышки клеща, то нужно проводить профилактические обработки от клеща раз в три месяца. И нужна не одноразовая обработка, а её трехкратное повторение с интервалом в 5-7 дней.

Профилактика поражения паутинным клещом

1.Регулярное опрыскивание растений. Сухой воздух и низкая влажность способствует появлению паутинного клеща.

2. Своевременно удаляйте опавшие листья, старые ветки, старые цветки на растениях. Удаляйте пыль с листьев.

3.Облучений растений ультрафиолетовой лампой 1-2 минуты раз в неделю особенно нижнюю часть листьев. 

4.Выносите растения на балкон или в сад, там более влажный воздух и растения проветриваются.