Подкормки перца

При подкормке перца необходимо учитывать, какое удобрение для чего предназначено, на что влияет, что может быть при его передозировке или недостатке.

Сразу оговоримся, нельзя злоупотреблять органическими удобрениями непосредственно перед высадкой перца. Основную часть нужно внести, когда на грядке растут еще культуры-предшественники.   

Полная доза минералов -  фосфора и калия вносится осенью под вспашку, затем повторно, во время посадки и с подкормкой в вегетационный период.

Азотные удобрения положительно влияют на количество завязей и размер плодов, а избыток этого удобрения может привести к отсрочке их созревания, понижению иммунитета растений, а также к заболеваниям. Недостаток азота приводит к потере плодовитости перца и угнетению самого растения. Азотные удобрения вносят в почву частично перед посевом, а потом по мере роста растений, однако можно внести всю норму полностью в период вегетации.

Если растения получат необходимое количество фосфора, у них повысится скорость созревания плодов, а корни кустов будут крепкими. О недостатке фосфора свидетельствует фиолетовый цвет листьев куста. 

Калий способствует балансировке витаминов и протеинов, а это в свою очередь улучшает клеточную структуру плодов и положительно влияет на яркость окраски. Недостаток калия приводит к покраснению краев листьев.

Недостаток магния приводит к скручиванию и опадению листвы.