Утилизируйте елку правильно

Выбрасывая свою пихту или ель, мы можем предполагать, что живая елка – это природная органика, постепенно она разложится естественным путем и не принесет экологии большого вреда.   Однако, ученые говорят, одно дерево может разлагаться не менее 30 лет. При этом двухметровая ель выделит 16 кг углекислого газа. 

Если бы это происходило в естественных условиях, в лесу, то продукты разложения были бы переработаны животными, насекомыми и почвенными микроорганизмами. Даже углекислый газ был бы поглощен другими растениями в процессе фотосинтеза. На свалке все выбросы уйдут в окружающую среду. И в грудах всевозможного мусора елка будет лежать десятилетиями.  

Итак, как правильно утилизировать елку? Если вы несете её в мусорный контейнер, то елку нужно распилить на несколько частей, потому что иначе она представляет собой крупногабаритные отходы. Если у вас есть дача, не ленитесь, отвезите елку за город. Осыпающиеся иголки – это ценный хвойный опад, который вместе с мелкими ветками можно подсыпать под гортензии и голубику для поддержания уровня кислотности почвы. Ствол елки может послужить черенком для лопаты или тяпки. А если пропустить его через шредер, вы получите отличную декоративную щепу для цветников и приствольных кругов тех же гортензий. В крайнем случае елку можно распилить и использовать на дрова, а ветки на банные веники.