Экономим и думаем об экологии

Выращивание рассады — дело весьма затратное. Нужно запастись семенами, грунтом, удобрениями, а еще и подходящими емкостями… Даже если вам нужно высадить 20 перцев, 20 баклажанов и пол сотни томатов, то количество рассадных горшочков уже приближается к сотне. Предлагаем вам подумать об экономии и вместо покупных контейнеров использовать то, что под рукой. 

А под рукой у нас довольно много того, что мы безжалостно выбрасываем, увеличивая количество пластиковых отходов. Возьмем, к примеру, стаканы из-под сметаны, йогуртов, лапши и картофельного пюре быстрого приготовления — плотные и прочные, они имеют разный объем и отлично подходят для выращивания рассады.

Пластиковые контейнеры от мясных продуктов — тоже довольно вместительные емкости. Их можно использовать для посева культур, которые мы выращиваем через пикировку. Пакеты из-под молока и сока можно использовать и для пикировки, и для посева, если у них срезать не верхнюю, а боковую часть. Большая, 2-х литровая коробка из-под сока станет отличной емкостью для посева и выращивания рассады до пикировки.

Рассадный контейнер можно сделать даже из газеты. Оберните лист вокруг какого-нибудь круглого предмета подходящего диаметра, подогните нижнюю часть, чтобы сформировать дно, и верхний край для устойчивости. Во время поливов газета будет размокать, поэтому такие газетные горшочки нужно держать на поддоне, но газета не развалится до момента высадки ваших растений в грунт. А еще можно обрезать пластиковые бутылки из-под соков, воды, молока и кефира. Нужно только тщательно промыть все эти емкости, обработать их раствором марганцовки или обдать кипятком и сделать дренажные отверстия в донышках.