Купание для кур

Как любые живые существа, куры нуждаются в гигиенических процедурах. Но мыться в воде куры не умеют. Выражение «мокрая курица» красноречиво говорит о том, что намокание перьев для курицы довольно неприятная вещь. Но куры все-таки купаются. Только у них бывают сухие купания - они чистят кожу и перья с помощью пыли, песка, земли, золы. И возможность "искупаться" должна быть у них и зимой.  

Для купания кур и индеек многие птицеводы  устраивают в курятнике ящик или отгораживают отдельный угол, заполненный смесью золы и песка, который птицы могут использовать для очистки перьев. По возможности туда же подсыпают ракушечник или известняк мелкого дробления. 

Песок нужен курам не только для купания, более крупная фракция способствует  пищеварению. Куры клюют песок,  проглатывают и используют, как зобные камни. Зола убивает паразитов, а еще она впитывает кожный жир, очищая оперение и кожу птиц от грязи. Ракушечники или известняк имеет острые грани, которые при купании буквально режет на части паразитов, убивая их в оперении. Если есть возможность, в состав постилки для купания добавляют диатомитовую муку – дроблёную горную породу, состоящую из мелких окаменелых панцерей. Особенно покзаны купания курам в период линьки. Но и зимой нельзя забывать о гигиене, тем более, что птица находится большую часть времени в закрытом помещении. Поэтому нужно обновлять запасы зольно-песчаной смеси для купания и зимой. Если у вас ничего нет под рукой, то ящик для купания нужно заполнить хотя бы обычным сухим грунтом – он используется, как самый дешёвый компонент, но он также годится для купания, если нет ничего другого.