Подкормки для рассады


Если у вас качественные семена и хороший грунт, то рассаду можно вырастить без подкормок. Но бывают случаи. Когда без подкормок не обойтись.

К примеру, вы пересадили рассаду из теплицы в грунт, она сильно обгорает на солнце. Чтобы привести рассаду в нормальное состояние, нужен Сернокислый магний – столовую ложку разводим на ведро воды. Этим раствором опрыскивают рассаду. После такой обработки рассада становится тёмно-зелёной. Можно сделать одну обработку до того, как вы высадите рассаду на улицу. 

Подкормка магнием может помочь огурцам, если на листовых пластинах появляются желтоватые пятна, при этом прожилки листа не меняют окрас. Листья начинают засыхать и со временем опадают. Пожелтевшие листья баклажана тоже говорят о нехватки магния. Обычно бывает достаточно одной подкормки, чтобы восполнить недостаток магния.

Полезна и подкормка кальциевой селитрой, поскольку кальций важен для формирования скелета, поддержания тургора. Для подкормок под корень и по листу дозировки разные. Проводить подкормки нужно по инструкции, прилагаемой к препарату. Первую подкормку можно дать рассаде в фазе семядольных листочков. Рассаду за 2-3 дня для пикировки нужно подкормить кальциевой селитрой.