Рецепт от Чехова

Да разве можно из самого полезного фрукта в мире приготовить что-то ещё более полезное? Оказывается, можно – яблочный уксус.

Он известен с очень давних времён и по сей день является одним из самых популярных натуральных продуктов, который используется и в кулинарии, и в медицине, и в косметологии, и в народном хозяйстве.

 Римские легионеры во время военных походов пили разведённый яблочный и винный уксус, который прекрасно утолял жажду и защищал от разной заразы, поскольку является хорошим антисептиком. Уксус был обязательным препаратом в сумке древнеегипетских лекарей. Им обмывали раны, ополаскивали волосы для уничтожения вшей, протирали прыщеватую кожу. А в Средние века погрязшая в антисанитарии Европа не вымерла лишь благодаря уксусу. Ни бань, как на Руси, ни ванн, как на Ближнем Востоке, ни, тем более, бассейнов, как в Турции, французы, германцы и испанцы не знали. Сведения об этих гигиенических устройствах с юга принесли крестоносцы и с востока – русы. А европейские лекари инфекционные и простудные заболевания лечили уксусными обтираниями. Заодно очищали тело от пота и грязи.

Уксус – это продукт брожения сока перезревших яблок, в котором не только сохранились все полезные вещества плодов, но и образовались новые свойства. Самое известное из них – выведение шлаков и токсинов из организма. Рецепт – проще некуда. В 1 л кипячёной, а лучше дистилированной воды развести 1 ст. ложку мёда и 2 ст. ложки 6-процентного яблочного уксуса и выпить в течение дня. Курс – две недели. Затем неделя перерыв и опять две недели питья. Если год выдержите этот режим, забудете о хондрозе. Яблочный уксус применяется при множестве заболеваний. Для лечения ангины в стакане воды развести 1 ч. ложку натурального яблочного уксуса. Полоскать горло нужно каждый час. Яблочный уксус действует не хуже медицинских антисептиков. Он помогает при высокой температуре и грудном кашле. Есть рецепт, который приводит в одном из своих рассказов Антон Павлович Чехов, бывший, как известно, неплохим врачом. Нужно тщательно перемешать по ст. ложке яблочного (или винного) 6-процентного уксуса и растительного масла. Перед сном растереть этой эмульсией грудь и спину, хорошо укутать. Температура спадёт через пару часов, и кашель уменьшится.  

Подходит яблочный уксус и для укрепления волос. После каждого мытья головы ополаскивать волосы 0,5 л тёплой воды с разведённой в ней 1 ст. ложкой уксуса. Волосы станут сильными и блестящими.