Поливаем помидоры правильно

Томаты по природе довольно засухоустойчивы, спокойно обеспечивают себя влагой. Их корневая система это позволяет, но мы-то при пикировке эту систему нарушаем, поэтому должны контролировать влажность почвы. До цветения она должна составлять 70%, а после цветения во во время образования завязи и наливания плодов – 80-85%.

Проценты- это замечательно, но обычному садоводу все-таки приходится определять процент влажности и необходимость полива визуальным способом. Поэтому внимательно смотрим на помидоры. Если их листья начинают приопускаться, значит, пора поливать.

Недостаток влаги может привести к опадению цветов, а на боле поздних стадиях к тому, что плоды не доберут кондиционных сортовых размеров. Вы покупали семена крупноплодных сортов, а получите мелочь. 

Нужно знать, что более эффективны утренние поливы. Тогда за день влага усвоиться. Излишки выветрятся, и вечером, при понижении температуры не возникнет опасности развития грибковых заболеваний.

Поливать можно несколькими способами: организовать капельный полив, поливать в лунки или арычным способом, когда вдоль помидорного рядка прорывается канавка, в которую мы льем воду.  Следим чтобы первый куст не был залит сверх меры, а последний обязательно получил свою порцию воды. 

На одно взрослое растение нужно 3-5 литров воды. И поливы должны быть равномерными. Нельзя допускать, чтобы сначала корневой ком окончательно высох, а потом бухнуть под помидор ведро воды. При таком поливе плоды будут растрескиваться.