Пришло время редьки


Если у вас еще осталось свободное место, и есть желание что-то посадить, самое время сеять черную редьку. Это овощ, предназначенный для зимнего хранения. И на грядку его можно отправлять с конца июля до начала августа. 

Семена раскладывают с промежутком в 5-7 см, ну а между рядками расстояние должно равняться ширине вашей тяпки, чтобы вы могли быстро прорыхлить посадки, выбить сорняки. Убирают редьку в сентябре-октябре, так что она успеет вырасти. Уход за грядкой будет заключаться в прополках и поливе. Редька положительно относится к подкормкам. На малоплодородных почвах под редьку вносят органические удобрения, причем применяют только перегной или созревший компост в количестве 4-6 кг на 1 м² осенью или под весеннюю перекопку почвы. Минеральные удобрения вносят из расчета -  15-20 г аммиачной селитры, 20 -30 г суперфосфата и хлористого калия 15-20 г на 1 м². 

Убрать редьку на хранение нужно до наступления заморозков. У растения срезают листву, но стараются не повредить верхушечные почки. При хранении редьку желательно пересыпать песком, а в хранилище поддерживать температуру около ноля градусов.