Черенкуем хвойные

Весна - хорошее время для черенкования хвойных растений. Черенки можно укоренять в горшках или сразу в грунте. Нужно только выбрать для них притененное место. Для укоренения нарезаем черенки длиной около 15 см, стараемся чтобы черенок получился с "пяточкой". 

На черенки хорошо идет однолетний прирост. Он должен быть одревесневшим. Обычно с большой ветки отрывают молодые ответвления, и отрывают их с кусочком коры и древесины материнской ветки. Это и есть пяточка.  

Зачастую при черенковании с одного растения можно получить несколько разных форм. Это зависит от того, с какой части материнского растения берутся черенки. Важен и год прироста, и будут ли это концевые побеги прошлого года или более старые ветки - все они в дальнейшем могут давать абсолютно разные формы. Получается, что черенкование - это процесс непредсказуемый и творческий. 

С основания черенка убирают часть хвоинок, оголяя нижнюю часть. Эту часть вместе с пяточкой припудривают корневином. Для посадки грядку рыхлят и прокалывают палочкой или металлическим прутом. Подготовленный черенок помещают в образовавшуюся от прокола лунку, обжимают, чтобы почва вокруг черенка уплотнилась, поливают, чтобы в грунте не было пустот. Сверху посаженный черенок накрывают полиэтиленом или стеклянной банкой. Укоренение происходит довольно долго, поэтому стоит запастись терпением. У  разных видов хвойных растений черенки укореняются от 1,5 месяцев, а иногда процесс укоренения может занять и больше полу года.