Против грибных и бактериальных заболеваний

Если вы пикируете растения или пересаживаете их в грунт, для борьбы с грибными и бактериальными заболеваниями в лунку можно положить таблетку гамаира. Он относится к серии микробиологических препаратов. Это биологический бактерицид, подавляющий грибные и бактериальные заболевания. Входящие в его состав бактерии предотвращают развитие парши, бактериального рака, пятнистость на листьях, некроз сердцевины стебля, бактериальные гнили, слизистые и сосудистые бактериозы и другие заболевания.

Гамаир можно использовать для обработки почвы; замачивания семян, клубней, луковиц; опрыскивания растений в период вегетации. Для полива две таблетки гамаира растворяют в 10 литрах воды. Такого раствора достаточно для обработки площади в 10 квадратных метров. Раствор используют в день приготовления. Для рассады достаточно растереть одну таблетку на литр грунта.

Если в ваших рассадных емкостях произошло уплотнение грунта и появилась плесень, можно использовать перекись водорода. Берем 10 мл 3 %-ной перекиси водорода на 0,5 литра воды и проливаем грунт. Такие обработки можно делать часто. Они помогают не только убрать плесень, но и борются с грибным комариком, черной ножкой, также перекись делает грунт менее плотным и тяжелым.   

Поверхность грунта в рассадных емкостях можно присыпать речным песком.  Это также помогает исключить появление черной ножки.