Ухаживаем за цитрусовыми

Цветущие и плодоносящие цитрусовые, которые многие выращивают в домашних условиях, нуждаются в подкормках. Проще всего подкормить их специальным удобрением Форте для цитрусовых.

С ноября до начала марта, независимо от количества плодов, цитрусовые подкармливают не чаще одного раза в месяц.  Подкормки чередуют – один раз дают органику, а в следующий раз минералку.  ФОРТЕ – это минеральное удобрение, следовательно, его одного будет недостаточно. Ведь цитрусовое растение – это плодовое дерево. Что можно дать в качестве органики? На самом деле органики у нас в быту великое множество. Можно использовать живое пиво, сбраженный хлеб, навоз, перегной, кровь, несоленый картофельный отвар и много чего другого. Но если вы не любите экспериментов, то есть и проверенные варианты – это различные гуматы, которые продают в садовых магазинах.  

Еще очень действенный прием в уходе за цитрусовыми – замена грунта в горшках. Такую замену можно проводить с марта до ноября. Заменить нужно около одной трети объема. В качестве свежего грунта подходит лесной перегной, гумус. Но цитрусовые очень быстро забирают и расходуют полезные вещества из почвы. Поэтому им постоянно нужны подкормки органикой. Для этих целей хорошо подойдет гумат калия на основе конского навоза. Но также используйте и удобрение форте для цитрусовых, потому что оно содержит янтарную кислоту, которая помогает усвоению магния и железа.

 Время от времени цитрусовые все же нужно пересаживать, но размеры нового горшка -  не должны быть намного больше предыдущего. Пересадку также делают с марта по ноябрь. А с ноября до марта цитрусовые нужно оставить в покое, переходя на одноразовую подкормку.