Как использовать суперфосфат

1.Суперфосфат действует только там, где его внесли. Он не мигрирует по почвенному профилю, поэтому вносим только в корнеобитаемую область.

2. Суперфосфат очень быстро закрепляется в почве, особенно в кислой, становится недоступным для растения, поэтому на кислых почвах используем фосфоритную муку. Лучше сначала осенью раскислить почву, а суперфосфат внести весной.

3. Суперфосфат вносим на нейтральных почвах в любое время (осенью, весной – не важно), но обязательно закапываем на 10-15 см. На кислых и слабокислых почвах вносим при посадке.

5. Больше всего отзывчивы на фосфорные удобрения плодовые деревья и кустарники, овощи, образующие корнеплоды, цветная капуста и цветы. Если хотите обильного цветения, то используйте суперфосфат при посадке цветов, добавляя его прямо в лунки.

6. В рассадные грунты суперфосфат добавлять не тсоит. Лучше использовать для рассады комплексные водорастворимые удобрения, к примеру, Фертику Люкс.

7. Дозировка суперфосфата по внесению написана на пакете с удобрениям, придерживайтесь ее. Чтобы уменьшить дозировку, рыхлите почву всеми возможными методами – внесением крупнозернистого песка, вермикулита, перлита. На аэрируемых почвах фосфор становится более доступным.

8. Эффект от внесения суперфосфата непосредственно в лунку с семенами всегда заметнее и полнее, чем внесение его на всю площадь грядки.

9. На овощных культурах применение суперфосфата подразумевает, что позже вы обязательно проведете 2-3 внекорневые подкормки хелатом цинка. Только такое применение даст хороший эффект.  

10. Фосфор всасывается только при температуре почвы выше +8, поэтому внесение суперфосфата целесообразно не ранее начала вегетации.