Правила использования биопрепаратов

1 При использовании биопрепаратов строжайше соблюдаем инструкцию и регламент. Превысим норму – навредим себе. Занизим – не получим эффекта.  

2. Лучшее время для работы  биопрепаратами - опрыскивание на закате солнца.

3. При опрыскивании обрабатываем так, чтобы препарат стекал на землю, покрывал все части растения, в том числе нижнюю сторону  листа.

4. Используем максимально чистую воду, в идеале кипяченую. При поливе под корень добавляем к рабочему раствору гумат – он защитит почвенные микроорганизмы от разрушения.

5. Используем в одну обработку только препараты с одним штаммом микроорганизмов, чтобы не было конфликта, если иное не регламентируется инструкцией. (например, фитоспорин и алирин смешивать нельзя).

6. Грибные и бактериальные биопрепараты смешивать произвольно нельзя,  в том числе нельзя одновременно вносить триходерму и сенную палочку. Исключение - собранные в единый комплекс микроорганизмы препарата Споробактерин.

7. Для максимального эффекта применять биопрепараты необходимо на протяжении всего периода выращивания растений.  

8. Узкоспециализированные, малоконкурентные и дорогие микробы типа псевдомонас, нематофагин, кордицепс или азотобактер целесообразно применять против наиболее восприимчивых патогенов в контролируемой среде.

9. При внесение биопрепаратов в почву наличие органики в ней обязательно, поэтому перегной под заправку грядок и мульча- обязательные элементы агротехники.

10. При использовании фосфор-калий-мобилизующих микроорганизмов и ЭМ технологий продолжаем вносить минеральные удобрения, так как мобилизация минерального питания ничтожно мала и достигает равновесного значения на 8-9 год непрерывного применения всех элементов биоземледелия.