Обработка для пионов

Если бутоны пиона темнеют, не развиваются и не распускаются, то причин тому может быть несколько. Иногда куст сам "отсушивает" лишние бутоны, чтобы уменьшить нагрузку. Повредить бутон могла и пионовая муха. Когда бутоны достигают пионы только набирают бутоны, муха откладываем в них свою личинку. 

Такие пораженные бутоны тоже не развиваются, темнеют, их нужно вовремя увидеть, сорвать и уничтожить, чтобы у мухи не было шансов увеличить популяцию. Но когда привычный вид теряют не только бутоны, но и листья пиона, которые начинают желтеть, засыхать или покрываться пятнами, то речь скорее всего идет о грибковых заболеваниях. В идеале пионы должны даже после цветения выглядеть нарядно и декоративно, украшая сад своей ажурной листвой. Листва должна покраснеть к осени и в таком виде стоять до морозов. На деле получается, что листва поражена грибком и вместо того, чтобы краснеть, листва чернеет. Если активно засыхают верхушки побегов, поражаются и бутоны и листья, то скорее всего пионы поражены серой гнилью. Им требуется обработка фунгицидом.

Серая гниль пионов поражает все части растения. Это одна из самых опасных болезней пионов. Симптомы зависят от того, с какой части растения началось поражение и как давно оно произошло. Если растение заболело в прошлом году и патогены  перезимовали в корневищах, то болезнь можно увидеть на пионах в стадии бутонизации на молодых побегах. Они будут  быстро отмирать и покрываться серым налетом. На стеблях у корневой шейки будут появляются пятна которые будут увеличиваться. При таком течении заболевания стебли увядают и умирают. Если проверить корни, то на них есть темные пятна, трещины с серым налетом. 

Если растение заболело в этом году, то болезнь видно на листьях. На них появляются коричневые пятна, которые постепенно увеличиваются и покрываются серым налетом. Листья скручиваются, засыхают и болезнь добирается до бутонов. С ними происходит тоже самое. 

Причиной болезни является  длительное переувлажнение почвы, также может сказаться перебор с азотными удобрениями, загущенные посадки, укрытие опавшими листьями и навозом. И не забываем о том, что все возбудители заболеваний зимуют в опавших листьях. 

Как спасать пионы? Во-первых, помнить, что на первом месте идет профилактика.  Ваш пион должен расти в таком месте, где нет застоя воды и почва хорошо дренирована. Подкормки азотными удобрениями ограничиваем, делая упор на удобрения, содержащие калий и фосфор. По осени пионам нужна низкая обрезка и чистка кустов от растительных остатков. 

Весной, как только появятся первые ростки, нужно обработать пионы препаратами меди. Затем повторяем обработку одним из препаратов: Скор, Раек, Чистоцвет каждые 2 недели. Если вы замечали, что у пионов появляются какие-то пятна на листьях, и они осенью не краснеют, а чернеют, то вам нужно сделать не менее 4 обработок. Если, несмотря на обработки, состояние пиона вызывает у вас тревогу, то используем более сильный препарат -  проливаем корень фундазолом. При необходимости и эту обработку повторяем. Если поражение сильное, то корень нужно выкопать, удалить пораженные гнилью части и замочить его в 1% растворе меди.