Удаляем лишние клубничные усы

Август – хорошее время для закладки новой клубничной плантации. И чем раньше вы укорените и посадите клубничные усы, тем более мощным будет куст. И клубника, посаженная усами в начале августа будет плодоносить весной наравне со взрослыми кустами.

Чтобы усы, предназначенные для посадки, быстрее набирали силу, их либо помещают в стаканчики, либо пришпиливают прямо на грядке, не отрывая от материнского куста. Все остальные усы нужно удалить, чтобы они его не ослабляли. При этом грядку нужно поливать, чтобы усы не забирали влагу у материнского растения.

Но и обрезанные усы можно использовать, переведя их на «искусственное вскармливание». Для этого молодую розетку прикапывают на грядке или помещают в рассадный горшочек, чтобы саженец начал активно наращивать корневую систему, а обрезанный усик, который связывал его с материнским растением помещают в емкость с водой, куда добавлен препарат эпин-экстра. Таким образом мы не истощаем  взрослое растение и получаем крепкую рассаду. Горшочки или стаканчики, где происходит укоренение розеток, тоже обязательно нужно увлажнять, а рассаду опрыскивать. Перенести такую рассаду в грядки на постоянное место нужно до середины сентября.