Против ржавчины и фитофторы

Затяжные дожди привели к переизбытку влаги. Многим растениям в этой ситуации требуется помощь и защита от болезней, вызываемых  патогенной микрофлорой. 

Присмотритесь к вашим хвойным растениям. Если иголки у основания порыжели, или потемнели, хвоя начала сыпаться, не исключено. что ваше растение нужно спасать от ржавчины или других грибковых заболеваний. Проведите обработку хвойных  Орданом, Хомом или Хомоксилом. Это поможет защитить ваши елки от болезней.  

Не менее хвойников нуждаются в защите и наши помидоры. Опытные садоводы уже давно оборвали на томатах все листья. которые соприкасаются с землей, замульчировали грядки, обеспечили им проветривание, но и этих мероприятий бывает недостаточно, чтобы остановить фитофтору. Нужны обработки, однако, чем сейчас можно побрызгать помидоры, которые уже начали созревать и вот-вот должны отправиться на стол? Специалисты предлагают воспользоваться  молочной сывороткой и дрожжами. На 10 литров воды потребуется пол литра сыворотки и примерно 10 граммов  дрожжей. Для эффективности обработки нужно провести 2-3 раза с интервалом 1-2 дня,  допускаются и ежедневные обработки. 

Защитить томаты можно и с помощью содового раствора.

  • 50 граммов  пищевой соды;
  • стружка хозяйственного или дегтярного мыла,  чтобы раствор лучше держался на листьях;  
  • 10 литров  воды (стандартное ведро).

 Сода, сыворотка и дрожжи - помимо защиты дадут еще и питание вашим растениям.