Водоросли можно использовать в огороде

Морские водоросли содержат в изобилии минеральные вещества и полезные компоненты, поэтому они вполне пригодны и для удобрения почвы, и в качестве мульчи. Водоросли можно добавлять в компост, готовить из них жидкие или порошкообразные удобрения, или настои для полива.  

Со временем морская трава, принесенная на грядки, перепревает, а ее остатки перерабатываются почвенными обитателями также, как любая органика. 

Однако у садоводов нередко возникают опасения, не попадет ли на грядки вместе с морской травой лишняя соль? Эти опасения излишни. А соль некоторым овощам даже полезна. Опытные огородники поливают подсоленной водой и томаты, и свеклу. После таких поливов овощи становятся более сладкими и начинают активно расти. А моркови и луку соль помогает избавиться от морковной и луковой мухи, которая нередко одолевает эти растения. 

Подробнее прочитать об использовании морских водорослей в огороде можно в одном из Архивных номеров журнала «Сады и огороды Приморья» - это июньский номер 2009 года. Автор статьи Георгий Климов.