Заканчивается посев ржи

Заканчивается посев ржи  

Озимая рожь в списке сидератов по праву считается одной из лучших культур. И сейчас самое время посеять эту культуру, чтобы она успела взойти, хорошо укорениться и раскуститься до наступления холодов. Приступать к севу модно с конца августа, но в Приморье, где осень долгая и теплая, ее можно высевать до середины и даже немного позже.

В чем преимущества озимой ржи перед другими сидератами? 

Она быстро растет, хорошо кустится, благодаря своей мочковатой корневой системе прекрасно рыхлит почву; 

имеет сочную, нежную зелень, быстро разлагающуюся при заделывании в землю;

труднодоступные растениям соединения, вносимые с фосфорными удобрениями, перерабатывает в легкодоступные;

рожь, растущая на участке или в поле, способна подавлять рост сорной растительности;

корневой системой ржи выделяются вещества, оздоравливающе действующие на почву, подавляющие рост и развитие болезнетворных микроорганизмов.

Посеянная под зиму рожь будет выполнять еще одну важную роль, она послужит защитой почвы от эрозии, вызываемой дождями и ветрами, также хорошо справится с задержкой снега на участке.

С приходом тепла рожь начнет активно отрастать, накапливать зеленую массу, которую уже в мае можно начинать заделывать в почву. 

На одну сотку уйдет приблизительно 2,5 кг семян. Сеять необходимо густо. Рожь можно сеять рядками, проделывая мотыгой борозды поперек грядок, оставив 15 см между рядками, но можно просто равномерно разбросать рожь по земле, заделывая обратной стороной граблей.

Рожь не требовательна к составу почвы, растет практически на всех грунтах; 

Особенно полезным посев ржи будет для уплотненных почв, плохо пропускающих воду, так как корневая система ржи улучшит их структуру и воздухообмен.