Осенние подкормки деревьев

Урожай собран и мы, случается, забываем о плодовых деревьях вплоть до побелки и предзимних обработок. Но было бы неплохо, если бы нашлось время их подкормить. Сделать это можно разными способами.

  1. По проекции кроны пробить ломом шурфы и засыпать туда комплексное осеннее удобрение. Удобрение можно не только засыпать, но и залить, разведя его с водой. 
  2. Если листва не пожелтела, значит, листовой аппарат еще активно работает и можно провести подкормки по листу одним из следующих составов: 

Взять растворимое удобрение Акварин-13 и развести 30 граммов в 10 литрах воды; 

Фитоферт Комбивит – 10 граммов на 10 литров воды; 

Манцин – 10 граммов на 10 литров воды;

Бор – 10 граммов на 10 литров воды;

Аммофос – 20 граммов + Магбор – 10 граммов на 10 литров воды. Этот раствор можно давать по листу, а можно лить под корень); 

Аммофос – 20 граммов + Сульфат магния – 10 граммов + Борная кислота - 10 граммов (ее нужно предварительно растворить в горячей воде) на 10 литров воды. Этот баковый раствор работает также и по листу, и как корневая подкормка. Способ подкормки выбирайте в зависимости от состояния листьев растения. Если они начали желтеть, то проводят не опрыскивание по листу, а полив удобрением под корень.