Что мы сеем в декабре

Какие цветы сеять в декабре на рассаду? Нужно сеять те растения, у которой продолжительный период прорастания семян и долгий период развития от всходов до цветения. Таких культур много. К примеру, виола, петунии, эустома, вербена, лобелия, бегония, гвоздика, кальцеолярия, лаванда.

Для посева петунии требуется рыхлая, плодородная почва, контейнер средней глубины 5 — 9 см. Можно использовать снег. Его выкладывают слоем на землю, а на него раскладывают семена. Сверху контейнер нужно прикрыть стеклом или полиэтиленом. Для всхода семян нужна температура  от + 19 до +22 градусов.

 Для посева остальных культур также требуется плодородная почва, контейнер, стекло или пленка для укрытия. Семена также не заделывают в грунт. Их просто рассыпают по поверхности и накрывают стеклом.  

 У многих из перечисленных культур семена очень мелкие, поэтому, чтобы не загущать посевы, их можно смешать с песком и рассыпать по поверхности увлажненной заранее почвы, за исключением тех, что расфасованы по 5 штук. Тут уж будешь дорожить каждым семечком, песок не потребуется. Чтобы сохранить влажность, почву и посевы нужно время от времени опрыскивать. И обязательно проветривать - оставлять без укрытия на несколько минут, чтобы удалить лишнюю влагу. Если в помещении мало света, для семян требуется досветка лампой. Ее нужно включать  хотя бы на несколько часов в день.  

Также в декабре высевают такие культуры, как купальницу, колокольчики, морозники, многолетнюю виолу, примулу, молочай, гайлардию, дельфиниум, камнеломку.