Если пожелтели лисья у комнатных растений

Наиболее частое проявление болезней растений – это пожелтение листьев. Они могут менять цвет под воздействием разных факторов – в первую очередь, от небольшого объема земли и недостатка питания. Именно поэтому листья начинают бледнеть и желтеть, а в итоге опадают.

Недостаток питания проявляется и в том, что растения плохо растут, выглядят угнетёнными. Им требуется азот, фосфор, калий, кальций, магний и сера. В меньшем объёме им требуются железо, медь, цинк, марганец, кобальт, молибден.

 Фосфорное голодание, проявляющееся красно- и буро-фиолетовыми пятнами на листьях. Края листьев скручиваются и отмирают. Для того чтобы справиться с недостатком питания, а также простимулировать рост комнатных цветов, необходимо проводить регулярные подкормки.

Сейчас в продаже много самых разных удобрений по культурам. Выбор богатый, главное — придерживаться инструкции и не превышать концентрацию, потому что это вызывает у растений токсикоз, который проявляется и пятнами и подгниванием корней, вплоть до гибели растений.

Однако помимо недостатка питания, следует учесть и другие факторы: посмотрите, не страдает ли ваше растение от перелива или недостаточных поливов, от вредителей или недостатка освещенности.