Обрезка пеларгонии

Пеларгонии, как и многие другие растения в зимние месяцы и ранней весной требуют особого ухода. Для обильного цветения им нужен зимний период покоя, обрезка и редкий полив. Так что еще в конце сентября или в октябре их нужно было отправлять на зимовку. Если вы об этом не знали, первым делом нужно срочно провести обрезку. 

Пеларгонию нужно обрезать, оставив пеньки высотой 6-8 см. Причем, если побеги одревеснели, то резать нужно так, чтобы сохранить помимо одревесневшего стебля еще и небольшую зеленую часть. Тогда высота оставленных для зимовки побегов может оказаться больше 8 см.  

Итак, обрезаем все бутоны, цветоносы, делаем обрезку и убираем горшки с растениями в прохладное, но освещенное помещение. Для правильной зимовки пеларгонии требуется температура 12-16 градусов. Но обязательно нужен свет, чтобы она не тянулась и кустик оставался компактным. Если ваша пеларгония зимует на прохладном подоконнике, то света ей будет остаточно. А вот если где-то на стеллаже, то потребуется досветка лампой. 

Зональные пеларгонии режем кардинально, оставляя не больше 3-8 почек, даже если стебель одревеснел, не боимся, что после обрезки на стебле не останется зеленой части. А королевские пеларгонии и «ангелы» режем, оставляя небольшую часть зеленого стебля. Но при поздней обрезке нужно поместить в довольно прохладное помещение с температурой от +5 до +15 градусов тепла. Если в вашей квартире нет возможности выдержать такой температурный режим, то пеларгонию все равно нужно обрезать, чтобы она сформировала куст, а для закладки цветочных почек, как только потеплеет, можно будет увезти цветочные горшки на дачу или вынести их на лоджию или в летнюю кухню.