Как сохранить кабачки

Чтобы плоды оставались свежими как можно дольше, необходимо соблюдать условия хранения кабачков. Кабачок обычно начинает гнить с хвостика. Чтобы предупредить развитие гнилей, перед закладкой на хранение плодоножку следует на несколько секунд опустить в расплавленный парафин. 

При хранении овощи должны находиться в сухом, темном и относительно прохладном проветриваемом помещении. Желательно, чтобы они располагались поодиночке (не касались друг друга). Их можно положить в ящики, дно которых выстлано соломой или хвойными опилками. Или же подвесить в отдельных сетках.

В домашних условиях кабачки можно хранить в кладовке, под кроватью или около двери, которая ведет на балкон. Главное, чтобы там было сухо и достаточно темно. При этом вблизи такого хранилища не должны находиться отопительные приборы. Кабачки не рекомендуется хранить на балконе или в лоджии: они там замерзнут.

При хранении  в квартире каждый плод лучше всего упаковать в бумагу и положить в один слой в  картонную коробку. Если кабачков много, можно просто поместить между плодами картонные перегородки.

Небольшое количество урожая можно сохранить в холодильнике – в отделении для овощей. При этом целые и просушенные кабачки следует упаковать в полиэтиленовые пакеты, завязать и проделать несколько отверстий для вентиляции.

В морозильной камере кабачки хранят в том виде, в котором их будут употреблять в пищу. Например, если вы планируете зимой готовить овощное рагу, нарежьте плоды кубиками, а кабачки для жарки храните нарезанными кружочками толщиной 8-10 мм.

Важно помнить, что закладывая овощи на хранение, их нужно просушить, очистить от земли, но не в коем случае не мыть.