О чем говорят этикетки хвойных растений?

В Приморье для ландшафтного дизайна используется большое разнообразие родов хвойных растений: ель, пихта, сосна, туя, можжевельники, тис, микробиота  кипарисовик, редко, но все-таки встречается тсуга канадская.

Какие из них лучше всего зимуют в нашем климате? Во-первых, многие ели: обыкновенная, колючая, сербская, при тщательном укрытии приживется ель канадская. Практически нет проблем с соснами. А вот к можжевельникам требуется выборочный подход. Прежде всего делаем ставку на казацкий, даурский, горизонтальный, твердый. А вот у китайского, чешуйчатого и ряда других не все сорта жизнеспособны в наших условиях.

Зачем нам латынь?

При покупке саженцев в магазине обращайте внимание на бирку с латинскими названиями. Казалось бы, зачем нам эта официальная (как в медицинской практике) терминология? Но она может стать для нас хорошей подсказкой.

Первым в названии указывается род, к которому относится растение, вторым – вид и третьим – сорт. Принадлежность к роду и виду дает возможность сразу же сориентироваться с морозостойкостью представленных в продаже растений, их выносливостью в условиях зимних холодов, восприимчивостью к солнечным ожогам.

Например, читаем: Picea pungens f. Glauca – ель (это род) колючая (вид), форма голубая. А дальше следует название сорта: Hoopsii, Koster, Omega, Blue Diamond и т.д. В устойчивости любого из этих сортов можно не сомневаться, поскольку мы уже знаем, что ель колючая комфортно чувствует себя в условиях Приморского края.

То же самое с сосной горной – Pinus mugo, вполне приемлемой для нашего климата. Даже если сорт вам незнаком, страху нет – род и вид подсказывают, что высаживать на своем участке это растение можно.

А вот если вас будут убеждать приобрести сорт такого растения, как

Pinus schwerinii (сосна Шверина) – не поддавайтесь. Растения этого вида не будут расти у нас в открытом грунте. Разве что сделать приобретение для оранжереи.

Ель колючая (Picea pungens)

Ель обыкновенная (Picea abies)

Ель сербская (Picea omorica)

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris)

Сосна горная (Pinus mugo)

Сосна веймутова (Pinus strobus)

Туя западная (Thuja occidentalis)

Можжевельник (Juniperus)

 Популярные в озеленении хвойные в основном являются растениями первого или второго порядка, могут вырастать до 6-8 м и выше. Чтобы добиться соразмерности их с нашими небольшими участками земли (у нас ведь, как правило, не гектары), требуется сдерживать их рост. Особенно осторожными нужно быть с видовыми растениями из леса, которые могут вымахать огромными и вытеснить с участка всех конкурентов. Вы меньше рискуете при посадке сортовых растений, приобретенных у надежных продавцов.